воскресенье, 24 февраля 2008 г.

Peru, Lima, Miraflores


Первая ночь в Перу - 3*** Casa Andina Miraflores San Antonio Hotel - расположен в очень спокойном и безопасном районе Лимы. Выйти из отеля особо некуда - зато можно доехать за 3-5$ до любых достопримечательностей Лимы как ночью, так и днем. Casa Andina - сеть отелей, раскиданных по Перу - предоставляют качественный сервис при среднего уровня ценах. Немного напрягло то, что достался номер с окном, выходящим в коридор (как в дальнейшем оказалось - это "изюминка" перуанских отелей).

Самый престижный район Лимы - Мирафлорес - здесь кончается Южная Америка и начинается Тихий Океан.


Отель JW Mariott Lima - один из лучших в перуанской столице - из окон открывается отличный вид на Тихий океан.

Купаться в океане можно не всегда - прежде всего из-за холодных течений. Местное население стягивается в выходные дни на океанские пляжи, чтобы позаниматься серфингом, парасейлингом или просто позагорать.

Осадки здесь выпадают в основном в виде густого утреннего тумана - дожди бывают крайне редко.


Ресторан La Rosa Nautica (Espigоn 4, Costa Verde, Miraflores) - популярный среди туристов и местных жителей рыбный ресторан на пирсе у океана.

Отсутствие осадков радует местных гольфистов. Гольф-клуб Лимы, расположенный в районе San Isidro.



18.01.1535г. Франсиско Писсаро - испанский конкистадор, основал город Сьюдад-де-лос-Рейес, в дальнейшем - Лима - стала центром испанского владычества в Южной Америке. Сейчас Лима оставляет в целом благоприятное впечатление. Это самый большой и богатый город Перу, который можно поделить на несколько условных район, самым престижным из которых является Miraflores - прилегающий к Тихому океану район перуанской столицы.
Карта
Лимы

Видеоролик, представленный ниже, отмечен на карте синим маркером. Лима, район Мирафлорес, набережная Тихого Океана около отеля 5*JW Mariott Lima




Зарисовки из жизни Лимы. Снимок вверу: женщина, сидящая спиной - перуанский аналог торговцев шаурмой, только намного аппетитней (и вкуснее) - перед вами лежит целиком копченая свинья, от нее отрезают кусок, добавляют листьев каких-то, по куску помидора и сыра - кладут в булку для гамбургера - получается вкусный такой и экологически чистый бутерброд за 2$. Снимок внизу: мальчишки на светофорах предпочитают больше кувыркаться и стоять на руках, чем ,например, протирать стекла или просто с унылым литцом вымораживать деньги. Такси недорогое (можно поторговаться) и таксисты дружелюбны и легко превращаются в гидов, решающих любые Ваши вопросы.


Архитектура Лимы - есть на что посмотреть:



Гид Рикардо - с честью выпутывался из любых ситуаций. Жил и учился на дерматолога в Белорусии, в Витебске. Очень весёлый человек, как Петросян примерно.






Борцы с террористами не дремлют и в Перу, хотя в целом аэропорт Лимы оставляет благприятное впечатление и даст фору подавляющему большинству российских. Аэропорт "Хорхе Чавес" является одним из крупнейших в Латинской Америке и находится в городской черте. При вылете неважно куда взимается аэропортовый сбор в 4-10$, который можно оплачивать как в долларах, так и в перуанских солях.


В Перу 2 крупные авиакомпании - Star Peru и Aero Condor, рейсами которых можно улететь в Iquitos (Икитос) - столицу перуанских джунглей. При довольно хорошем качестве самолетов и сервиса на борту пассажиров перуанских авиалиний ждет неприятный сюприз в виде рейсов с посадками (с остановками, как у троллейбусов) в каких попутных городах. В моем случае рейс Lima - Iquitos при общей продолжительности полета 2,5 часа умудрился сделать посадку на каком-то "полустанке". А/б по данному маршруту стоят порядка 110$, включая сборы и налоги. Бронировать лучше заранее, несмотря на то, что в день совершается по несколько рейсов.